解方程:1)2x-1分之x-1 + 1-2x分之5x-8= - 3(2)1-x分之3-x - 7-x分之5-x =1 -

解方程:1)2x-1分之x-1 + 1-2x分之5x-8= - 3(2)1-x分之3-x - 7-x分之5-x =1 - x²-8x+7分之
x²-2
猪猪我来了 1年前 已收到1个回答 举报

读书123 幼苗


1)2x-1分之x-1 + 1-2x分之5x-8= - 3
(x-1)/(2x-1)-(5x-8)/(2x-1)=-3
x-1-5x+8=-6x+3
2x=-4
x=-2
经检验:x=-2是方程的解
∴方程的解是x=-2
(2)1-x分之3-x - 7-x分之5-x =1 - x²-8x+7分之x²-2
(x-3)/(x-1)-(x-5)/(x-7)=1-(x²-2)/(x²-8x+7)
(x-3)(x-7)-(x-5)(x-1)=(x²-8x+7)-(x²-2)
-10x+21+6x-5=-8x+9
4x=-7
x=-7/4
检验:


10