已知8的n次方=5 4的m次方=7,求2的4m加6n的次方

孙昊昀 1年前 已收到5个回答 举报

xx648 幼苗


8^n=2^3n=5,4^m=2^2m=7,
2^(4m+6n)=2^2(2m+3n)=(2^2m*2^3n)^2=(7*5)^2=35)^2=1225
^表示乘方,后边是几就是几次方


7

走过ing路过ing 幼苗


2的4m+6n次方
=(2的2m次方)²·(2的2n次方)³
=4的2m次方·8的2n次方
=(4的m次方)²·(8的n次方)²
=7²·15²
=49·25
=1225


2

圆子的竿子 幼苗


8的n次方=5
2^3n=5
4的m次方=7
2^2m=7
2^(4m+6n)
=2^2(2m+3n)
=[2^(2m+3n)]²
=(2^2m+2^3n)²
=(5+7)²
=12²
=144


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


8的n次方=5
所以
2的3n次方=5
2的6n次方=5的平方=25
4的m次方=7
2的2m次方=7
2的4m次方=49
2的4m加6n的次方
=2的4m次方×2的6n次方
=49×25
=1225


1

wxf2006 花朵


8^n=5
(2^3)^n=5
2^3n=5
4^m=7
(2^2)^m=7
2^2m=7
2^(4m+6n)
=[2^(2m+3n)]^2
=[2^2m*2^3n]^2
=[5*7]^2
=35^2
=1225


0