甲乙两车分别从东西两城同时出发相向而行,12小时后两车可相遇.实际甲车出发4小时后,因故障停车,乙车又走了20小时才与甲

甲乙两车分别从东西两城同时出发相向而行,12小时后两车可相遇.实际甲车出发4小时后,因故障停车,乙车又走了20小时才与甲车相遇.乙车行完全程需要______小时.
mm之泪 1年前 已收到2个回答 举报

xgp205 幼苗


解题思路:用总路程减减去两车行驶的路程再除以乙车用的时间,就是乙车的速度.再根据时间=路程÷速度可求出乙车行完全程需要的时间.据此解答.

1÷[(1-
1
12×4)÷20],
=1÷[(1-
1
3)÷20],
=1÷[
2
3÷20],
=1÷
1
30,
=30(小时);
答:乙车行完全程需要30小时.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间关系的掌握情况.


2

浅粉 幼苗


.设速度和X千米
6X=5.4(X+6+6)
6X=5.4X+64.8
0.6X=64.8
X=108
108*6=648千米
答:东西两城相距648km


0