设一次函数y=kx^2+(3k+2)x+1,对于任意实数k,当x

btzhang 1年前 已收到2个回答 举报

snrso03 春芽


当x

1年前 追问

3

btzhang 举报

若k=-0.1时,那不是x是8了吗?

举报 snrso03

因为要求是对任意k都成立。 k为负无穷大时,m<=-1.5 若k=-0.1时,那不是x是8了吗? x=8时,k如果为-10就不成立了。

wwb19871990 幼苗


y=kx²2+(3k+2)x+1=k[x+(3k+2)/2k]²+1-(3k+2)²/4k
∵对于任意实数k,当x∴k<0 m≤(3k+2)/2k=3/2+1/k
∴m的最大整数值是1错了y=kx²2+(3k+2)x+1=k[x+(3k+2)/2k]²+1-(3k+2)²/4k


2