1道数学题目 说明理由动点P在边长为1的正方体ABCD-A1B1C1D1的对角线BD1上从B向D1移动,点P作垂直于BB

1道数学题目 说明理由
  1. 动点P在边长为1的正方体ABCD-A1B1C1D1的对角线BD1上从B向D1移动,点P作垂直于BB1D1D的直线与正方体表面交与=于MN,BP=x,MN=y,则函数y=f(x)的解析式为



答案是:y=2/3*√6x 0≤x<1/2√3
y=2√2-(2/3*√6)x 1/2√3≤x≤√3


着重分析 2√6/3 怎么得出的

jilihong 1年前 已收到1个回答 举报

hejie890 幼苗


若要MN垂直于面BB1D1D,则其必平行于EF(E,F分别为中点)
那么在三角形BEF中:
BP/(1/2BD1)=MN/EF
x/(√3/2)=y/√2
可得y=2√6/3x(0=

1年前 追问

9

jilihong 举报

E F 是什么的中点?

举报 hejie890

A1A 和C1C

jilihong 举报

你怎么知道是平行于EF的 你怎么得到这条线的?

举报 hejie890

三角形相似