代数式2分之1加3y减2y的值与1互为相反数,试求y的值

小dd说话 1年前 已收到4个回答 举报

清梦倾心 幼苗


1/2+3y-2y+1=0
3y-2y=-1-1/2
y= -3/2


1

左左 幼苗


1/2+3y-2y=-1
3y-2y=-1-1/2
y=-3/2


2

Z25634652 幼苗


1/2+3y-2y+1=0
3y-2y=-1-1/2
y= -3/2


1

红白狐 幼苗


因为,1的相反数为-1
所以,2分之1加3y减2y=-1
化简得y=-2分之3


0