已知方程组 x-y=a x²+2y²=14有实数解求a的取值范围

滕静 1年前 已收到1个回答 举报

herline100 幼苗


x-y=a (1)
x^2+y^2=14 (2)
由(1)得:
y=x-a (3)
把(3)代入(2)
x^2+(x-a)^2=14
x^2+x^2-2ax+a^2=14
2x^2-2ax+a^2-14=0
因为该方程有实数解,所以它的判别式大于等于0
所以:(-2a)^2-4*2(a^2-14)大于等于0
所以a的取值范围是a大于等于-2根号7且a小于等于2根号7


7