急求!复合函数!已知 f [ ψ(x)]=1+cosx ,ψ(x)=sinx/2, 求f(x)

急求!复合函数!已知 f [ ψ(x)]=1+cosx ,ψ(x)=sinx/2, 求f(x)
已知 f [ ψ(x)]=1+cosx ,ψ(x)=sinx/2, 求f(x)
急求详细过程!
kazhangli 1年前 已收到2个回答 举报

d74541bc1f022812 幼苗


f [ ψ(x)]=1+cosx,ψ(x)=sinx/2
ψ(x)=sinx/2=√(1-cosx)
ψ²(x)+2=1+cosx=f [ ψ(x)]
因此
f (x)=x²+2


7

tjzh_xrz 幼苗


f [ ψ(x)]=1 cosx,ψ(x)=sinx/2 ψ(x)=sinx/2=√((1-cosx)/2), 2-2ψ(x)=1+cosx=f [ ψ(x)], 所以f(x)=2-2x


0