物体自由落体,经过t落地,下落距离为H,当它下落H/2时所用的时间是多少

sisesunny 1年前 已收到1个回答 举报

efzpk 春芽


0.5gt1^2=H
0.5gt2^2=0.5H
推出t1^2=2t2^2
所以需时间t2=√2/2t (二分之根号二)


9