某汽车以12m/s的速度行驶,紧急刹车时的加速度大小是3m/s2.求:(1)刹车后经过2S速度增量 (2)刹车后,气车运

某汽车以12m/s的速度行驶,紧急刹车时的加速度大小是3m/s2.求:(1)刹车后经过2S速度增量 (2)刹车后,气车运动的时间t;(3)刹车后第5S末的瞬时速度.
tomato185 1年前 已收到7个回答 举报

wolfcat1984 幼苗


1.a=v2-v1/t=-3=v2-12/2 v2=6 △V=6m/s
2.a=v1/t t=v1/a=12/3=4s
3.当运行4秒就停下,所以5S末速度为0


4

barry1980 幼苗


1,V-Vo=at =-6m/s^2 (a代负值)
2,0-Vo=at 代入解t=4s
3 5s时,车已停,速度为O


2

快乐人生余 幼苗


<1>dv=adt=6m/s <2>t=(v0-v)/a=4s <3>0


1

putiant 幼苗


1.两秒后的速度是V2=V1t-0.5at²=21m/s
故其增量是△v=V2-V1=-3m/s
2.V²=2as
3.V2=V1t-0.5at1²
其中t1=5s


1

meihua002 幼苗


(1)Δv=at=(-3)*2=(-6)m/s
(2)t=v/a=12/3=4(s)
(3)由于第四秒末汽车已经停了下来,所以第五秒末的瞬时速度还是0,不会是-3


1

jxdjg 幼苗


-6m/s 4s 0


0

周小混 幼苗


解 :a= v/ t 所以 v=-6m/s
v=v0+at 得 t=4s
3)因为汽车经过4s就停下来了,所以第5s末的瞬时速度为0


0