1.一个边长为0.1米的正方形金属体,重为100牛,放于面积为1平方米的水平桌面中央,金属体队桌面的压强是多大?

1.一个边长为0.1米的正方形金属体,重为100牛,放于面积为1平方米的水平桌面中央,金属体队桌面的压强是多大?
2.有一个重为5牛,体积为300立方厘米的物体,问(1)该物体浸没在水中时受到的浮力多大?(2)该物体在水中上浮、下沉,还是悬浮?
请写清楚,格式一定要对,不要至给个答案给我.
``
``
``
``
答:```
统统都要写出来.
因为我现在的分不够,我一定会追30分的!
yvug_f20hq7296 1年前 已收到4个回答 举报

荷叶aa 幼苗


100/(0.1*0.1)=10000(Pa)
0.0003*10*1000=3(N)


2

ykfwb123 幼苗


1.压强P=F/S,F=G,S为正方形金属体与水平桌面的接触面积=0.01平方米,P=100N/0.01m^2=10000Pa
2.(1)浮力F=Vρg,V为物体体积,ρ为水的密度,
F=(300/1000000)m^3*1000kg/m^3*5N/kg=1.5N,
(2)浮力F<重力G,所以下沉


2

nbawz 幼苗


1.F=G=100N S1=1M3
S2=0.1*0.1*0.1=1的负三次方M3<S1(打不出来,用汉字表达)
P=F/S=100N/1的负三次方M3=1*10的5次P
答:金属体对桌面的压强是1*10的5次方帕斯卡.
2.(1)V排=V物=300立方厘米=3*10的负4次立方米
F浮=P(是密度的rou)水gV排=1000千克/...


0

dora菜菜 幼苗


1.F=G=100N S1=1M3
S2=0.1*0.1*0.1=1的负三次方M3<S1(打不出来,用汉字表达)
P=F/S=100N/1的负三次方M3=1*10的5次P
答:金属体对桌面的压强是1*10的5次方帕斯卡.


0