一辆汽车以每小时45km的速度从甲地驶往乙地后,立即掉头,以每小时60km的速度原路驶回甲地,一共用了5.6

一辆汽车以每小时45km的速度从甲地驶往乙地后,立即掉头,以每小时60km的速度原路驶回甲地,一共用了5.6
小时.甲,乙两地相距多少千米?
设返回时用x小时,去时用5.6-x小时.
然后怎样做?
zmy1101 1年前 已收到2个回答 举报

bobomaoheboboyu 幼苗


(5.6-x)×45=60x
252-45x=60x
60x+45x=252
105x=252
x=2.4
甲乙两地距离:60×2.4=144千米

1年前 追问

7

zmy1101 举报

怎样得252?

sky_xa 幼苗


45*(5.6-x)=60*X
252-45x=60x
252=105x
x=2.4
所以:甲乙两地相距2.4*60=144(km)


0