若代数式(2x²+ax-y+6)-(2bχ²-3χ+5y-1)的值与字母x的值无关

若代数式(2x²+ax-y+6)-(2bχ²-3χ+5y-1)的值与字母x的值无关
求代数式½a²﹣2b²﹢4ab的值?请详细解释一下,拜托
12271934 1年前 已收到2个回答 举报

fuxis 幼苗


∵代数式(2x²+ax-y+6-2bχ²+3χ-5y+1)的值与字母x的值无关
∴2-2b=0 a+3=0
b=1 a=-3
∴½a²﹣2b²﹢4ab
=1/2*(-3)²-2*1²+4*(-3)*1
=9/2-2-12
=9/2-28/2
=-19/2
=-9.5


10

机器猫01 幼苗


展开,合并同类项。(2-2b)x²+(a+3)x+(-1-5)y+6+1,因为与x 值无关,所以,含x及x²的多项式系数一定为0.所以有:2-2b=0,a+3=0,求出b=1,a=-3,带入下面的式子就可以求出


0