一架梯子长25米,斜靠在一面墙上,梯子底端离墙7米,

一架梯子长25米,斜靠在一面墙上,梯子底端离墙7米,

(1)这个梯子的顶端距地面有多高?
(2)如果梯子的顶端下滑了4米到A′,那么梯子的底端在水平方向滑动了几米?
nn华北 1年前 已收到2个回答 举报

黑黑雨 幼苗


解题思路:(1)利用勾股定理直接得出AB的长即可;
(2)利用勾股定理直接得出BC′的长,进而得出答案.

(1)由题意得:AC=25米,BC=7米,
AB=
252−72=24(米),
答:这个梯子的顶端距地面有24米;
(2)由题意得:BA′=20米,
BC′=
252−202=15(米),
则:CC′=15-7=8(米),
答:梯子的底端在水平方向滑动了8米.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 此题主要考查了勾股定理的应用,熟练利用勾股定理是解题关键.


5

136661801 幼苗


根据勾股定理:AC=x BC=7 AB=25 x为所求
EC=X-4 EF=25 CF可求
可以告诉你 不是4。。。


1