根号2m+n-1与m-2n-8的绝对值互为相反数,求mn的值

根号2m+n-1与m-2n-8的绝对值互为相反数,求mn的值
详细步骤与解释
vivi0730 1年前 已收到2个回答 举报

qinzi55 幼苗


解析
根号里面的大于等于0
绝对值大于等于0
所以2m+n=1 (1)
m-2n=8 (2)
所以 (1)*2
4m+2n=2
(1)*2+(2)
5m=10
m=2
n=3
mn=6


8

大溪地 幼苗


2m+n-1=m-2n-8=0 m=2 n=3 mn=6


1