利用数学归纳法证明不等式[1/n+1+1n+2+…+1n+n>1314]时,由k递推到k+1时,左边应添加的因式为(  

利用数学归纳法证明不等式[1/n+1+
1
n+2
+…+
1
n+n
13
14]时,由k递推到k+1时,左边应添加的因式为(  )
A.[1
2(k+1)
ozhma 1年前 已收到1个回答 举报

cxisboy 幼苗


解题思路:只须求出当n=k时,左边的代数式,当n=k+1时,左边的代数式,相减可得结果.

当n=k时,左边的代数式为 [1/k+1+
1
k+2+… +
1
k+k],
当n=k+1时,左边的代数式为 [1/k+2+
1
k+3+… +
1
k+k]+[1/2k+1+
1
2k+2],
故用n=k+1时左边的代数式减去n=k时左边的代数式的结果为:
[1/2k+1+
1
2k+2]-[1/k+1]=[1/2k+1−
1
2(k+1)],
故选:C.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 数学归纳法常常用来证明一个与自然数集N相关的性质,其步骤为:设P(n)是关于自然数n的命题,若1)(奠基) P(n)在n=1时成立;2)(归纳) 在P(k)(k为任意自然数)成立的假设下可以推出P(k+1)成立,则P(n)对一切自然数n都成立.


7