已知方程四分之x+2-六分之2x-3=1与mx+2m+6=0的解相同.求m的值

已知方程四分之x+2-六分之2x-3=1与mx+2m+6=0的解相同.求m的值
RT.求解.
willcans 1年前 已收到2个回答 举报

pennut 幼苗


四分之x+2-六分之2x-3=1
去分母,同乘12,得3(x+2)-2(2x-3)=1
3x+6-4x+6=x
x=11
又与mx+2m+6=0的解相同
11m+2m+6=0
13m=-6
m=-6/13


2

看不出难过 幼苗


(x+2)/4-(2x-3)/6=1,得3(x+2)-2(2x-3)=1,所以3x+6-4x+6=1,于是x=11
两方程的解相同,则有11m+2m+6=0,所以m=-6/13


1