洪滨小学高年级与中年级学生人数的比是7:4.中年级学生人数的百分之七十五再加上54人就与低年级人

洪滨小学高年级与中年级学生人数的比是7:4.中年级学生人数的百分之七十五再加上54人就与低年级人
同样多。高年级学生人数比低年级多270。这个小学共有学生多少人?
独赏月色 1年前 已收到1个回答 举报

dear风泪 幼苗


设中年级人数为X
¾X+54=7/4 X - 270 解得X=324 所以高年级567 中324低297 这个小学总共有1188人


10