同学们对学校300名同学如何到校的情况进行了调查,结果如下.(除不尽的保留一位小数)

同学们对学校300名同学如何到校的情况进行了调查,结果如下.(除不尽的保留一位小数)
到校方式 人数 占被调查学生总数的百分比/%
步 行 60
骑自行车 100
坐公共汽车 130
其 它 10
算出每种方式的人数占被调查学生总数的百分比,填在表格里.
红樱桃儿 1年前 已收到1个回答 举报

婉纱mm 幼苗


你好:
总人数:60+100+130+10=300(人)
步行占:60÷300=20%
骑车占:100÷300≈33.3%
坐汽车:130÷300≈43.3%
其它占:10÷300≈3.3%

1年前 追问

2

红樱桃儿 举报

百分比是百分数吗?

举报 婉纱mm

是的,百分数又叫百分比。