小丽的奶奶绕一个圆形水池健身走10圈,已知这个圆形水池的半径r=50米,求她这天早晨健身走的路程是多少米?

我在撒哈拉 1年前 已收到1个回答 举报

二丫wfei 幼苗


这是一道数学题,首先我们要计算出圆形水池的周长 :
2 × 50 × 3.14 = 314(米) 也就是说这个圆形水池的周长是314米
314 × 10 = 3140 (米) 计算出了小丽奶奶绕这个水池走10圈的距离


2