一根圆柱形木料长6米将它截成4段木料后表面积增加24平方米每段木料的体积是( )立方米

一根圆柱形木料长6米将它截成4段木料后表面积增加24平方米每段木料的体积是( )立方米
5分钟之内求求了
最爱vv的人 1年前 已收到4个回答 举报

跛风 春芽


横截面的面积:24÷(3×2)=4平方米
体积:6×4=24立方米


6

anlong 幼苗


横截面的面积:24÷(3×2)=4平方米
每段的高为6/4=1。5米,
V=4*1。5=6立方米


2

dingding778 幼苗


增加了2*(4-1)=6个底面积
底面积=24/6=4平方米
体积=4*6=24立方米


0

董杨 幼苗


24m3


0