如何运用3.6V电源和电阻丝加热

46033 1年前 已收到1个回答 举报

孤单小白 幼苗


电阻丝放热:Q1=(2202/120)×60×5=121000;水的比热容为4200J/kg.°C,设加热Wkg的水,烧水吸热(含热效率):Q2=4200W(44.5-20)/42%=245000W,由Q1=Q2求得W=121/245=0.49kg
fE初


9