化简:5x²-18和a四次-6a²+8

amdso 1年前 已收到3个回答 举报

心真否谁知 幼苗


5x²-18已经最简了
a⁴-6a²+8也已经最简了,除非是分解因式
a⁴-6a²+8=(a²-2)(a²-4)=(a²-2)(a+2)(a-2)

如果不懂,请追问,祝学习愉快!

1年前 追问

8

amdso 举报

对哦,是因式分解,

举报 心真否谁知

5x²-18=(√5x+3√2)(√5x-3√2) a⁴-6a²+8=(a²-2)(a²-4)=(a+√2)(a-√2)(a+2)(a-2)

amdso 举报

我会了,嘿嘿

举报 心真否谁知

那就采纳吧,谢谢。

xwy849 花朵


换一下
2x²-18
=2(x²-9)
=2(x+3)(x-3)

a的4次方-6a²+8
=(a²-2)(a²-4)
=(a²-2)(a+2)(a-2)


1

贾雨村颜 幼苗


a4-6a2+8=(a2-2)(a2-4)


0