甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行,7分钟后相遇,又过五分钟甲到B地,乙离A地还有240米.AB相距几米?

黄吉 1年前 已收到3个回答 举报

你抽的烟more 幼苗


240÷(1-1/7×5)
=240÷2/7
=840米
答AB相距840米
或者,甲乙速度和是:240÷(7-5)=120米/分
两地相距:120×7=840米


3

hanbing789 幼苗


AB相距x m
7分钟相遇甲乙共同速度为x/7
再过5分钟时一共走的距离为2x-240=(5+7)*x/7
得x=840m


0

vision338 幼苗



0