5个人排成一列,其中甲在乙之前(不一定相邻)的排法总数是多少?

阿尼陀佛 1年前 已收到4个回答 举报

Prinliu 幼苗


5人全排列,有A(5,5)=5×4×3×2×1=120种
甲在乙前和乙在甲前的情况是等量的
所以甲在乙之前(不一定相邻)的排法总数是120÷2=60种


9

hhjj20 幼苗


五个人有五个位子。 没有要求的三个人为A33 他们的位置有六种排法,所以×6
乙排在最后的时候,甲有四种位置可以排(只能前四个) 所以是
4×(3×2×1)=24
乙排在倒数第二时
3×6=18
乙排在倒数第三
2×6=12
乙排在倒数第二
1×6=6
共 60种。...


1

dh1230 幼苗


A55/2=60


1

xdzxy 幼苗


3*4*5*6=360


0