骑马过河小亮骑在马背上赶马过河,共有甲、乙、丙、丁4匹马,甲马过河需要4分钟,乙马过河需要5分钟,丙马过河需要9分钟,丙

骑马过河
小亮骑在马背上赶马过河,共有甲、乙、丙、丁4匹马,甲马过河需要4分钟,乙马过河需要5分钟,丙马过河需要9分钟,丙马过河需要12分钟,每次最多过两匹马.要把4匹马都赶到对岸去最少要几分钟?
remybjs 1年前 已收到1个回答 举报

emilyxu 幼苗


先甲和丁走,在甲回来:12+4=16
再甲和丙走,甲回来:9+4=13
然后甲,乙走:4
4+13+16=33


1