一桶油,第一次用去12kg,第二次用去剩下的1/3,还剩下12kg,这桶油多少千克?

一桶油,第一次用去12kg,第二次用去剩下的1/3,还剩下12kg,这桶油多少千克?
列式,不方程
打包爱斯破瑞叟 1年前 已收到3个回答 举报

minmin7 幼苗


设这桶油X千克
1/3*(X-12)=12
X=48
这桶油48千克


2

看见你就恶心 果实


设有X千米
(X-12)*(1-1/3)=12
X-12=18
X=30
这桶油30千克


1

鱼儿猪猪 幼苗


48kg


0