在平面直角坐标系xoy中,圆o与y轴相切于点B(0,二分之四),与x轴相交于M、N两点.如果点M的坐标为(二分之一,0)


在平面直角坐标系xoy中,圆o与y轴相切于点B(0,二分之四),与x轴相交于M、N两点.如果点M的坐标为(二分之一,0),求点N的坐标.
已知:C,D是以AB为直径的圆O上的两点,且OD∥BC,求证:AD=DC.
gaozhanweisnb 1年前 已收到1个回答 举报

xueelanghua 幼苗


求点N的坐标:
由题意知点O的纵坐标为4/2也就是2
连接OM 设圆O半径为x
(x-1/2)^2+2^2=x^2
得x=17/4 所以点O坐标为(17/4,2)
17/4-1/2=15/4 点N(15/4,0)
OB=OD=半径=BC=OC
即OBC围成等边三角形,角BOC=60°
因BC//OD,得COB也为等边三角形
所有角AOD=180-60-60=60°,AO=DO=半径
所以AOB为等边三角形
所以AD=DC=半径


6