甲数是x,乙数是甲数的3倍少0.2,乙数是5.8,甲数是多少?(列方程解答)

栋栋 1年前 已收到2个回答 举报

uqx7n 幼苗


解题思路:根据题意,3x减去0.2等于5.8,直接写出方程式解答即可.

3x-0.2=5.8
3x=5.8+0.2
x=6÷3
x=2
答:甲数是2.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;方程的解和解方程.

考点点评: 观察题干,分析题干中的数量关系列方程进行解答即可.


1

红梅斋主 幼苗


  3x-0.2=5.8

  3x=5.8+0.2

  3x=6

  x=6÷3

  x=2

甲数是【2】


2