一项工程,若由甲单独做72天可完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,两人合作2天后,丙也一起工作,三人在工作4天,完成全

一项工程,若由甲单独做72天可完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,两人合作2天后,丙也一起工作,三人在工作4天,完成全部工作的3分之1,又过8天,完成全部工作的6分之5,若余下的工作由丙单独完成,温婉成全部工作从开始算共历史多少天?
kongwuzi06 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰烟火 花朵


甲乙丙合起来做8天完成5/6-1/3=1/2
甲乙丙合起来做(5/6-1/3)÷8=1/16.
前1/3的工程是甲做1天,甲乙合起来做2天,甲乙丙合起来做4天完成的.
所以甲乙每天合起来做(1/3-1/72-1/16*4)÷2=5/144丙每天做:1/16-5/144=4/144=1/36
余下的工作由丙单独完成需要:(1-5/6)÷1/36=6天


8

乌鸦FB 幼苗


no


2