1/(x+1)(x+2) + 1/(x+2)(x+3)+.+1/(x+1994)(x+1995)=2x+3987/3x+

1/(x+1)(x+2) + 1/(x+2)(x+3)+.+1/(x+1994)(x+1995)=2x+3987/3x+5985
..........不知如何选择
syh_5168 1年前 已收到9个回答 举报

azyh397 幼苗


1/(x+1)(x+2) + 1/(x+2)(x+3)+.+1/(x+1994)(x+1995)=2x+3987/3x+5985
1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)...+1/(x+1994)-1/(x+1995)=2x+3987/3x+5985 (这一步是计算中常用的方法,可以把项依次销掉)
1/(x+1)-1/(x+1995)=2x+3987/3x+5985 (然后就世界分式方程了)
x+1995) (2x+3987)/(3x+5985)=(2x+3987)/[3(x+1995)]
两边都乘以(x+1995),得
1994/(x+1)(x+1995)=(2x+3987)/[3(x+1995)]
1994/(x+1)=(2x+3987)/3
1994*3=(x+1)(2x+3987)
2x^2+3989x--1995=0
2x-1)(x+1995)=0
x=1/2 (代入检验,成立)
方法最关键!
如果这个过程你不明白
可能就在这里
要把1/(x+1)(x+2)分解成1/(x+1)-1/(x+2)
如果你不相信这个等式成立 可以自己通分以下
这是计算很重要的拆分方法
可以把项都销掉~


10

马元元 精英


1/(x+1)(x+2) + 1/(x+2)(x+3)+....+1/(x+1994)(x+1995)=(2x+3987)/(3x+5985)
[1/(x+1)-1/(x+2)]+……+[1/(x+1994)-1/(x+1995)]=(2x+3987)/(3x+5985)
1/(x+1)-1/(x+1995)=(2x+3987)/(3x+5985)=[2(x+1995)-3]/3(x+1995)
1/(x+1)-1/(x+1995)=2/3-1/(x+1995)
1/(x+1)=2/3
2x+2=3
x=1/2
代入检验,成立


2

焱焱0308 幼苗


1/(x+1)(x+2) + 1/(x+2)(x+3)+....+1/(x+1994)(x+1995)=2x+3987/3x+5985
1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)...+1/(x+1994)-1/(x+1995)=2x+3987/3x+5985 (这一步是计算中常用的方法,可以把项依次销掉)
1/(x+1)-1/(x+1995)=2x+398...


2

aben1223 幼苗


左边=1/(x+1)(x+2) + 1/(x+2)(x+3)+....+1/(x+1994)(x+1995)=((x+2)-(x+1))/(x+1)(x+2)+((x+3)-(x+2))/(x+2)(x+3)+...+((x+1995)-(x+1994))/(x+1994)(x+1995)=1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)+...+1/(x+1994)-1/(x+19...


2

伊另五七五 幼苗


略左式=[1/(x+1)]-[1/(x+2)]+[1/(x+2)]-[1/(x+3)]+...+1/(x+1994)-1/(1+1995)
=1/(x+1)-1/(x+1995)
=1994/(x^2+1996x+1995)=2x+3987/3x+5985,解这个方程即可得x


1

12号蚂蚁 幼苗


1/(x+1)(x+2)=1/(x+2)-1/(x+1)
其他同理
上式子=1/(x+1995)-1/(x+1)
通分就能得到结果


1

601005 花朵


1/(x+1)(x+2)= 1/(x+1) - 1/(x+2)
1/(x+2)(x+3)= 1/(x+2) - 1/(x+3)
................
1/(x+1994)(x+1995)= 1/(x+1994) - 1/(x+1995)
所以
1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+...+1/(x+1994)(x+1995...


1

jasonjiang1018 幼苗


1/(x+1)(x+2)= 1/(x+1) - 1/(x+2)
1/(x+2)(x+3)= 1/(x+2) - 1/(x+3)
................
1/(x+1994)(x+1995)= 1/(x+1994) - 1/(x+1995)
(前一项和后一项的相互抵消掉了,所以最后只剩下,头尾两项了)
所以 (楼主,还不够详细?)
1...


0

wate926 幼苗


1/(x+1)(x+2) + 1/(x+2)(x+3)+....+1/(x+1994)(x+1995)=2x+3987/3x+5985
1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)...+1/(x+1994)-1/(x+1995)=2x+3987/3x+5985 (这一步是计算中常用的方法,可以把项依次销掉)
1/(x+1)-1/(x+1995)=2x+398...


0