一容器内贮有稀薄空气,在0℃时压强为3.73*10^(-3) Pa

一容器内贮有稀薄空气,在0℃时压强为3.73*10^(-3) Pa
则此时容器内气体分子间的平均距离为?
小风喜 1年前 已收到3个回答 举报

沉默不rr一切 幼苗


这个应该是大学问题吧?
根据公式:P=kTn=kTN/V得
V/N=kT/P=273*1.38*10^(-23)/3.73*10^(-3)=1.01*10^(-18)m³
然后就再开三次方就可以了


1

kzxhou 幼苗


同意2楼的 说法,一楼的没根据公式计算靠猜测很容易错误的。


1

393861985 幼苗


这个气压……好像有点小……
理化结合做吧~假设容器容积为V L,此压强与一个大气压的比值等于此气压下一mol理想气体与22.4的比值,22.4L是0°C一个大气压时的1mol气体体积求出该情况下1mol气体体积为22.4*101000/3.73*10^(-3)……好大,额这个数除V是气体的物质量,乘以阿伏伽德罗常数6.023×10^23是空气分子个数,再除V是气体分子的立体间距,因为是立体...


0