甲乙两车分别从A、B两地相向而行,经过8小时相遇.相遇后两车继续行驶,又经过7小时,甲车到达B地,乙车离A地还有70千米

甲乙两车分别从A、B两地相向而行,经过8小时相遇.相遇后两车继续行驶,又经过7小时,甲车到达B地,乙车离A地还有70千米,AB两地相距多少千米?
南瓜hh 1年前 已收到2个回答 举报

ningforward 幼苗


解题思路:甲车行驶完全程用的时间=8+7=15小时,甲车每小时行驶全程的1÷15=[1/15];甲车7小时小时了全程的7×[1/15]=[7/15],这也是乙车8小时行驶的;乙车8小时行驶了全程的[7/15],乙车每小时行驶全程的[7/15]÷8=[7/120];
乙车行了8+7=15小时,行驶了全程的15×[7/120]=[7/8],剩下全程的1-[7/8]=[1/8];
即全程的[1/8]是70千米;然后根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算得出结论

甲车行驶完全程用:8+7=15(小时),甲车每小时行驶全程的1÷15=[1/15];
70÷[1-(8+7)×([1/15]×7÷8)],
=70÷[1/8],
=560(千米);
答:AB两地相距560千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是先判断出单位“1”,然后根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”,进行分析解答即可得出结论.


4

黑马Steven 幼苗


甲车行驶完全程用的时间=8+7=15小时,甲车每小时行驶全程的1÷15=1/15
甲车7小时小时了全程的7×1/15=7/15,这是乙车8小时行驶的
乙车8小时行驶了全程的7/15,乙车每小时行驶全程的7/15÷8=7/120
乙车8+7=15小时,行驶了全程的15×7/120=7/8,剩下全程的1-7/8=1/8
全程=70÷1/8=560千米
综合算式:...


0