基因A对a为显性,让Aa连续自交三代会得到那些基因型?纯合子占多少?子一代和子二代的基因型又有哪些?

hi_jane 1年前 已收到2个回答 举报

胖子宽容 幼苗


自交一代:Aa=1/2 AA=1/4 aa=1/4
自交二代:Aa=1/4 AA=3/8 aa=3/8
自交n代:Aa=(1/2)n次方 AA=aa=(1-Aa)/2


2

maplezyhwan 幼苗


子一代:AA Aa aa =1:2:1(纯和占二分之一)
子二代:AA Aa aa =3:2:3 (纯和占四分之三)
子三代:AA Aa aa =7:2:7 (纯和占八分之七)


0