3的24次方减1为什么能被28整除

bcba5b1gu2f4f 1年前 已收到3个回答 举报

wgsmey 幼苗


3^24-1=(3^12+1)(3^6+1)(3^3+1)(3^-1);
=(3^12+1)(3^6+1)(28)(3^-1);
明白?


5

冰233 幼苗


3^24-1=(3^12+1)(3^12-1)
=(3^12+1)(3^6+1)(3^6-1)
=(3^12+1)(3^6+1)(3^3+1)(3^3-1)
=(3^12+1)(3^6+1)(3^3+1)*28
所以能被28整除


2

leaf11 幼苗


直接平方差公式层层


2