某场验收一批零件,第一次发现不合格铲平与合格产品比是1:19,第二次验收时,在合格产品中又发现2个不合格产品,这时合格率

某场验收一批零件,第一次发现不合格铲平与合格产品比是1:19,第二次验收时,在合格产品中又发现2个不合格产品,这时合格率是94%,求零件总数?
夜枫飘零 1年前 已收到5个回答 举报

xinsky2006 幼苗


第一次不合格率为1÷20=5%
第一次不合格率为1-94=6%
2÷(6%-5%)=200个


8

enew 幼苗


34


2

sandbox 幼苗


2/(1-94%-1/20)=200个


1

wjm3013 幼苗


第一次发现不合格率为1÷(1+19)=5%
第一次合格率为1-5%=95%
故2个不合格的产品就是95%-94%
——2÷(95%-94%)=200(个)


1

逐欲天下 果实


第一次合格率是19/(1+19)=95%
减少2个合格产品后,合格率降为94%
所以零件总数为:2/(95%-94%)=200个


0