已知扇形的面积S=565.2,半径r=60,计算扇形的弧长.(单位:厘米)

秋逝 1年前 已收到7个回答 举报

boyce_lau 春芽


565.2/(πx60^2)=0.05,
0.05xπx120=18.84


3

szlhwinscom2 幼苗


L弧=(2×扇形的面积S)÷半径r=18.84CM


2

apower85 幼苗


扇形的面积S=n/360×3.14×60²=565.2,所以n=18
扇形的弧长18/360×2×3.14×60=18.84


2

xinsu 幼苗


L=S/(1/2r)=565.2÷(1/2×60)=565.2÷30=18.84(cm)
答:扇形的弧长是18.84cm。


1

王姬 幼苗


应该是18.84cm


0

rainjay 幼苗


S扇=3.14*r^2*a/360(a为扇形夹角)
=3.14*60^2*a/360=565.2
a/360=565.2/(3.14*60^2)
L扇弧长=3.14*2r*a/360
=3.14*2*60*565.2/(3.14*60^2)
=2*565.2/60
=18.84cm


0

songzhiju 幼苗


因为r=1 n=60 L=n/360×2πr=60/360×2π×1=π/3 S扇=n/360×πr的平方=60/360×1π的平方=π/6 扇形的弧长 = π/3 厘米 面积


0