部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76 g,加入足量稀硫酸后生成标况下Xml气体并得到3

部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76 g,加入足量稀硫酸后生成标况下Xml气体并得到3.2克残渣.滤液不含铜离子,加入足量氢氧化钠后过滤残渣充分灼烧后得固体3.2克,请问 滤渣是是什么成分 氧化铜不是与H2SO4反应完了么 应该只是CU啊
稻草人1986 1年前 已收到1个回答 举报

jorry 幼苗


样品中没有氧化铜,只有铜,铁,氧化铁.滤渣是铜,固体是Fe2O3,FeO

1年前 追问

5

稻草人1986 举报

滤液加入足量氢氧化钠后过滤残渣充分灼烧后得固体3.2克,这固体是Fe2O3。由3.2gFe2O3算得含铁量2.24g。 加入足量盐酸后所得的3.2g残渣是合金样品中Cu与CuO的质 量。 有人是这样回答的可是CuO不是与足量的盐酸反应完了么 3.2G的残渣咋会有CuO呢

举报 jorry

因为滤液中没有铜离子,所以样品中没有氧化铜,只有铜,铁,氧化铁。 残渣是铜3.2g FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4 Fe2O3+3H2SO4=3H2O+2Fe(OH)3 Fe(OH)2=FeO+H2O 2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O 所以固体是Fe2O3,FeO 3.2g Fe,Fe2O3总质量为5.76-3.2=2.56g 相当于增加了一个氧原子 一个氧原子3.2-2.56=0.64g 0.64/16=0.04g-----一个原子的质量 Fe+H2SO4=H2+FeSO4 所以X=2*0.04=0.08g