关于投资性房地产处置时对损益金额影响的计算

关于投资性房地产处置时对损益金额影响的计算
20×6年6月30日,甲公司与乙公司签订租赁合同,合同规定甲公司将一栋自用办公楼出租给乙公司,租赁期为1年,年租金为200万元。当日,出租办公楼的公允价值为8000万元,大于其账面价值5500万元。20×6年12月31日,该办公楼的公允价值为9000万元。20×7年6月30日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款9500万元。甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,不考虑其他因素。上述交易或事项对甲公司20×7年度损益的影响金额是( )。
A. 500万元
B. 6000万元
C. 6100万元
D. 7000万元
答案是C!求解答过程!
穿着拖鞋的男孩 1年前 已收到1个回答 举报

勇勇子 花朵


您确定答案是C:6100万元?如果是的话,那就是答案错了哈!
首先:自用房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额计入资本公积,待处置时再结转至当期损益;本题转换时计入资本公积金额=8000-5500=2500万元。
07年损益=9500-9000+2500+200/2=3100万元。


1