赵丽的爸爸将2万元存入银行 存期为两年 年利率是4.68% 两年后取款要缴纳5% 赵丽的爸爸要缴纳利

赵丽的爸爸将2万元存入银行 存期为两年 年利率是4.68% 两年后取款要缴纳5% 赵丽的爸爸要缴纳利
赵丽的爸爸将2万元存入银行 存期为两年 年利率是4.68% 两年后取款要缴纳5%的利息税, 赵丽的爸爸要缴纳利息税多少元?税后利息是多少元,赵丽的爸爸共可取回多少元
柏大叔 1年前 已收到1个回答 举报

1927 幼苗


缴纳利息税20000*[(1+4.68%)*(1+4.68%)-1]*5%=95.79
税后利息20000*[(1+4.68%)*(1+4.68%)-1]*95%=1820.01
共取回20000+1820.01=21820.01
定期的利息是满一年亦要计息的.这就是为什么要乘1+4.68%.
下面两个计算都没考虑利息计息


2