某数的6倍与4又4分之1的和等于19.25,求某数.(方程解)

kklarry 1年前 已收到3个回答 举报

valenamon 幼苗


6X+4.25=19.25
6X=15
X=2.5


7

新日内瓦 幼苗


另该数为X 可得方程:6X 17/4=19.25 所以6X=15 X=2.5 (四又四分之一即为17/4即为4.25)


1

zmc1516 幼苗


6X+4.25=19.25
6X=15
X=2.5


1