路曼同学想测量天津地区的土地面积.测量方法:见下

路曼同学想测量天津地区的土地面积.测量方法:见下
(1)按照1:1的比例仿照天津地图在厚纸板上剪下天津的轮廓,用天平称出其质量M(2)在剩余纸板上剪下长a,宽b的适当大小的一块,称出其质量为m
(3)根据地图上提供的比例尺(比例尺为k)求出天津土地的面积
请回答天津土地的面积为?
弘黑白 1年前 已收到1个回答 举报

iorizht 幼苗


剪下来的模版材质一样.
设模版天津面积为S
有M/m=s/ab (质量=密度x体积=密度x表面积x高.两模版密度,高相等)
所以s=Mab/m
则实际中面积为
S=kMab/m

满意就选为答案吧!


1