空间向量基本定理已知空间任意一点O和不共线的三点A.B.C,满足OP=xOA+yOB+zOC(x.y.z∈R),则“点P

空间向量基本定理
已知空间任意一点O和不共线的三点A.B.C,满足OP=xOA+yOB+zOC(x.y.z∈R),则“点P位于平面ABC内”的充要条件是“x+y+z=1”.请给与严格证明.
篱笆女人和井 1年前 已收到3个回答 举报

高空有雄鹰 花朵


该问题对空间向量的基本定理的表述不够准确,建议修改如下:
已知空间任意一点O和不共线的三点A.B.C,则点P位于平面ABC内的充要条件是:存在x.y.z∈R,满足x+y+z=1 使OP=xOA+yOB+zOC.
证明:(充分性)
∵x+y+z=1
∴ z=1-x-y
又∵OP=xOA+yOB+zOC
∴ OP =xOA+yOB+(1-x-y)OC
OP=x(OA-OC)+y(OB-OC)+OC
OP-OC=x(OA-OC)+y(OB-OC)
∴ CP=xCA+yCB
又由已知条件A、B、C三点不共线可得CA、CB是不共线向量
∴ 根据平面向量的基本定理可知,点P位于平面ABC内
∴ 充分性成立
(必要性)
∵点P位于平面ABC内
又由已知条件A、B、C三点不共线可得CA、CB是不共线向量
∴ 根据平面向量的基本定理可知,存在实数x,y使得
CP=xCA+yCB
∴ OP-OC=x(OA-OC)+y(OB-OC)
OP=x(OA-OC)+y(OB-OC)+OC
OP =xOA+yOB+(1-x-y)OC
令z=1-x-y
则x+y+z=1 且 OP=xOA+yOB+zOC
即,存在实数x、y、z满足x+y+z=1,使得OP=xOA+yOB+zOC
∴ 必要性成立


6

粉mm 幼苗


数学,我觉得发现它的对称完美性比得到它的证明更重要。


2

jadeweitan 幼苗


【1】x+y+z=1推点P位于平面ABC内(必要性)
OP=XOA+YOB+(1-X-Y)OC
=XOA-XOC+YOB-YOC+OC
=X(OA-OC)+Y(OB-OC)+OC
=XCA+YCB+OC
等价于:OP-OC=XCA+YCB
所以 CP=XCA+YCB
所以得证
【2】点P位于平面ABC内推x...


0