把一个底面积半径为2厘米、高为8厘米的圆柱形钢坯缎造成一个底面半径是4厘米的圆锥形零件.求这个圆锥形

把一个底面积半径为2厘米、高为8厘米的圆柱形钢坯缎造成一个底面半径是4厘米的圆锥形零件.求这个圆锥形
零件的高.
美香君 1年前 已收到2个回答 举报

兰克蔓 幼苗


钢坯的体积是
2×2×3.14×8=100.48(立方厘米)
零件的底面积是
4×4×3.14=50.24(平方厘米)
零件高
100.48×3÷50.24=6(厘米)

1年前 追问

5

美香君 举报

一根圆柱形木材长2米,把它截成相等的四段后,表面积增加了18.84平方厘米。原来这根木材的体积是?

举报 兰克蔓

截成相等的四段后,增加的横截面的个数是 (4-1)×2=6(个) 横截面面积是 18.84÷6=3.14(平方厘米) 2米=200厘米 体积是 3.14×200=628(立方厘米)

美香君 举报

一个喷水池的底面直径是8米,沿着喷水池修筑一条宽1米、厚20厘米的混凝土小路,需要混凝土多少立方米?(得数保留一位小数)

举报 兰克蔓

已经回答你两个问题了,请重新提问吧。

zadbad2008 幼苗


设高h厘米。则
π×4²h=π×2²×8
∴h=2


1