已知数列{an}满足an+2=an+1+an(n∈N*)若a1=1,a5=8,则a3=

饿滚 1年前 已收到2个回答 举报

林内特 春芽


令a3=x;a4=y;
则x+y=8
(x-1)+x=y
所以x=3,y=5;
a3=3;


1

荧视光魔 幼苗


递推就行
a3=a2+1,a4=a2+a3=2a2+1,a5=a4+a3=3a2+2
所以a2=2,a3=3


1