要将一张长18.84米、宽9.42米的长方形纸围成一圆柱形纸筒,有几种围法?请用相关数据说明.

雨绕虹飞 1年前 已收到1个回答 举报

Tikey 幼苗


两种哦,一种是宽作高,周长c=2πr=18.84,r=3米,此时体积为V=πr*r*h=3.14*3*3*9.42=266.21立方米
一种是长作高,周长c=2πr=9.42,r=1.5米,此时体积为V=πr*r*h=3.14*1.5*1.5*18.84=133.10立方米
故一合适吧,有不懂再问哦


3