书上说什么单位物质的量的物质所具有的质量叫做摩尔质量.我还是看不到

书上说什么单位物质的量的物质所具有的质量叫做摩尔质量.我还是看不到
顺便问下1摩尔水的质量是18g,约含有6.02X10*23个水分子.这个该怎么理解?为什么1摩尔的水是18g又说含有6.02X10*23个水分子,怎么算也不会.
ssj3300 1年前 已收到4个回答 举报

我涉江而过 幼苗


摩尔质量跟你初中学的相对分子质量相似,大小相等,只不过摩尔质量有单位,相对分子质量没有单位.比如,Na的相对分子质量是23,摩尔质量是23g/mol.摩尔质量的符号是M,单位是g/mol
先回答你的第一个问题“书上说什么单位物质的量的物质所具有的质量叫做摩尔质量”.
有这样一个公式,m=n*M,m是质量,n是物质的量,M是摩尔质量.“单位物质的量”就是一物质的量,也就是n=1,那这个时候是不是就有m=M了呢?也就是说这个时候的质量就等于摩尔质量.
你的第二个问题“1摩尔水的质量是18g,约含有6.02X10*23个水分子”.
1摩尔的水,就是说n(H2O)=1mol,你也知道水的先对分子质量是18,即M(H2O)=18g/mol,那么m=n*M=18g.
这个时候你又得学第二个公式N=n*NA,N就是个数,n是刚才的物质的量,NA是常数,等于6.02X10*23.
现在你已经知道了n(H2O)=1mol,根据公式,N=1*NA=6.02X10*23个.
其实就是两个公式之间的故事啦.m=n*M N=n*NA


6

kenan4869 幼苗


本身物质的量这个单位就是个很拗口很抽象的名词,再加上一个质量就很难掰开了。
简单理
摩尔质量就是一摩尔物质的质量。它的单位是克/摩尔(g/mol)。
咱们以水为例来说明:水的摩尔质量就是1摩尔水分子的质量,为18g/mol,其数值与其分子量相等。
以铁单质为例:铁的摩尔质量,就是1摩尔铁原子的质量,为56g/mol,其数值与其原子量相等。
说某某的摩尔质量...


2

chengmingjiehz 幼苗


摩尔质量就是这种物质的分子量,一摩尔氧气就是32克,氢气就是2克。不管什么物质一摩尔都是你说的这个分子数。那为什么要说多少多少克呢? 这个告诉我们多少克是不是有什么含义呢?有意义,计算摩尔质量时用,如1摩尔盐酸与1摩尔氢氧化钠反应生成多少千克水。...


2

yy__001 幼苗


1mol物质=该物质的原子量或分子量=6.02X10*23个分子或原子。据这个式子计算就得了。摩尔质量是为了容易计算微观世界中真正有多少克或多少个分子参加了反应。要远比用质量容易计算的。比如10克氢气和8克氧气并不会生成18克水。事实只能生成9克水。这是因为元素构成分子按比例构成的。如果用MOL计算就简单多了。据化学式是2mol氢气和1mol氧气生成2mol水。10g氢气是5mol,8克氧气是0....


1