51+53+55+···+199+201的简便计算.

51+53+55+···+199+201的简便计算.
根据
1=1²
1+3=4=2²
1+3+5=9=3²
1+3+5+7=16=4²
六双半飞羽 1年前 已收到2个回答 举报

275360842 幼苗


51+53+55+···+199+201
=1+3+5+7+.+49+51+53+55+···+199+201-(1+3+5+7+.+49)
=[(1+201)/2]²-[(1+49)/2]²
=101²-25²
=(101-25)(101+25)
=76*126
=9576

1年前 追问

8

六双半飞羽 举报

51*50+51*51为什么会等于101*51
是等于101*3601 吧

茄子开花21 幼苗


51+53+55+···+199+201
=1+3+5+7+....+49+51+53+55+···+199+201-(1+3+5+7+....+49)
=[(1+201)/2]²-[(1+49)/2]²
=101²-25²
=(101-25)(101+25)
=76*126
=9576你可以试着去掉几步没必要...


1