师徒两人共同加工480个零件,同时开工,4小时完成任务,徒弟每小时比师傅少加工6个零件.师徒每小时各加工多少个零件?

禁火止烟 1年前 已收到1个回答 举报

玩游又 春芽


解题思路:师徒两人共同加工480个零件,同时开工,4小时完成任务,则两人每小时共加工480÷4=120个,又徒弟每小时比师傅少加工6个零件,根据和差问题公式可知,师傅每小时加工:(120+6)÷个,进而求出徒弟每小时加工的个数.

480÷4=120(个);
(120+6)÷2,
=126÷2,
=63(个);
120-63=57(个).
答:师傅每小时加工63个,徒弟每小时加工57个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 和差问题公式为:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数.


3