绝对值的x加绝对值的x减1加绝对值的x加2 本人已跪

level 1年前 已收到1个回答 举报

hightree1 幼苗


这个得分段讨论,以-2、0、1三个点将数轴分为四段,再去绝对值符号,会有四个结果.
如当x小于-2时,化简为-x+(-x+1)+(-x-2)=-3x以此类推下去即可

1年前 追问

2

level 举报

我要全过程 我已跪

举报 hightree1

当x大于等于-2小于等于0时,化简为-x+(-x+1)+(x+2)=-x+3 当x大于0小于等于1时,化简为x+(-x+1)+(x+2)=x+3 当x大于0时,化简为x+(x-1)+(x+2)=3x+1

level 举报

零点是? 我又跪